30 июн. 2012 г.

Чтение в iPad или OPDS каталоги и программа Mega Reader

Есть такая штука OPDS. По своей сути это библиотечный протокол когда устройство получает не HTML в браузере, а каталог книг разбитый по неким критериям. Изначально предназначен для распространения книг на устройства.

Позволяет просматривать каталог по заданным критериям, вести поиск книг/авторов, скачивать нужное. Можно просмотреть карточку книги с описанием и обложкой.

Есть много софтин для ыПада, предназначенных для чтения книг, в т. ч. и с использованием этого протокола, но лично мне первой попалась прожка с очень скромным названием Mega Reader :) ну и както желания искать что ли бо подобное не возникло - прожка меня во всём устраивает. Вот чуть ниже несколько скринов:




Использование её интуитивно понятно.

Напоследок - самое важное :) Т. е. библиотеки с халявной литературой. В силу того, что литература в .fb2, в основном тут проза. За тех. лит. надо идти на торренты или типа того и качать пдф-ки.

  • http://www.zone4iphone.ru/catalog.php - этот ресурс мне показался чуть получше: грузится быстрее, выбор больше... но нет описаний к книгам(
  • http://flibusta.net/opds - тоже хорошая библиотека. Может чуть подумать (а может это мой инет выделывался), но зато есть описания книг.