28 янв. 2013 г.

Установка Oracle Linux 6.4 с помощью USB flash drive

Устанавливать операционную систему с помощью USB-drive имеет смысл, если нет физичнского привода CD/DVD в ПК или сервере.

Последовательность действий такова.

1. Качаем образ отсюда (нужно пройти бесплатную регистрацию/залогиниться - whOracle совсем просто так ничего не даёт :) )

https://edelivery.oracle.com/EPD/Download/get_form?egroup_aru_number=15213241

Качаем образ (последний на момент написания этих строк): Oracle Linux Release 6 Update 4 for x86_64 (64 Bit). Остальные нам в общем-то и не нужны.

2. Устанавливаем на свою рабочую станцию под управлением линукс утилиту Unetbootin

aptitude install unetbootin

3. Затем вставляем флешку в порт, форматируем, если надо, в FAT или EXT4 (например, с помощью Disk Utility).

4.Запускаем Unetbootin, выбираем скачанный образ и флеш-диск, жмем Ок и ждем.



После этого заходим на флешку, удаляем папку с .rpm файлами - Packages. Копируем в корень флешки .iso который скачивали. Без него, будете во время установки получать ошибку: oracle linux missing  iso 9660 image .

Теперь загружаемся с флешки, выбираем в менюшке что-нибудь (default обычно работает хорошо) и на одном из начальных экранов указываем в качестве инсталляционного диска флешку - /dev/sda - или как она определилась системой. И обязательно (!) указываем в поле директории образа / - т. е. корень диска. Иначе "кина не будет".

Дальнейшая инсталляция такая же как в случае с dvd, но только при разметке диска и установке загрузчика не трогайте флешку (/dev/sda обычно). Загрузчик необходимо ставить в MBR жесткого диска (по-умолчанию инсталлятор его поставит или на флешку или в 1й раздел диска - будьте бдительны!)