11 сент. 2013 г.

Как обновить прошивку (firmware) Grandstream HT-503

Как показала практика, даже если сей девайс имеет доступ в интернет, то всё равно проще обновить прошивку, подняв свой TFTP-сервер.

Итак,

1) на ПК под управлением OC Windows идем на сайт разработчиков HT-503 и скачиваем архив с прошивкой

2) распаковываем архив в папку, которая будет корнем на TFTP-сервере

3) скачиваем последнюю версию TFTP-сервера нужной архитектуры отсюда и устанавливаем

4) запускаем Tftpd64 (или Tftpd32 - если вы ставили 32-битную версию), нажимаем Browse и выбираем папку с файлами прошивки затем нажимаем Show Dir - для проверки, в списке Server Interface выбираем нужный (тот, который смотрит в вашу локальную сеть или в VPN - короче, тот, где находится сам HT-503).



5) идем на веб-морду настройки HT-503 и во вкладке Advanced Settings и меняем метод обновления и адрес сервера обновления на тот, который мы толькоч то настроили, также проверяем, включено ли автоматическое обновление:


Затем, чтобы думу не думать долго, если пойдет что-то не так, настраиваем внизу вкладки логирование на удаленный rsyslog:


6) перезагружаем HT-503 желательно нажав скрепкой на кнопку рестарта, которая расположена в задней части корпуса в отверстии а не выдернув шнур питания. Только не держите долго нажатой эту кнопку - после 5-7 секунд произойдет сброс к заводским настройкам.

Если всё сделано правильно, то сразу после включения HT-503 найдет файлы на TFTP-сервере и будет обновляться, при этом индикаторы на корпусе будут мигать периодически и веб-морда некоторое время будет не доступна.

Всё. Надеюсь, кому-то поможет моё описание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий